沒錢啦!交完昂貴的學費,還有高額的房租,好不容易湊齊了房租,卻還有吃飯,水電等等費用,澳洲的留學寶寶們心里苦??!
如果讓你一天只花$2澳元,維持一周的生活,你又該怎么生活呢?
澳洲留學生Live Below The Line生活體驗:在澳洲一天只花2澳元度過一周是一種什么體驗?
參加了Live Below the Line的挑戰(zhàn),每天只花$2澳元吃飯,該如何度過一周呢?下面來看看前輩是怎么度過的!
由于每天只有$2澳元,普通的白面包變成了我最愛的零食,燕麥片和意面成了我的生存必需品,Woolworths Homebrand的東西成了我的最愛。
我從星期一開始挑戰(zhàn),僅有的$10澳元要支撐我度過一周,直到星期五,我?guī)缀跏强恐妓衔锒冗^這這一周:面包,麥片,意面。這真的很艱難,畢竟食物才是我唯一的真愛。
朋友們出去聚餐,我只能在家里啃白面包;舍友們回來做飯吃,我也只能吃三明治,甚至有時候午餐只能是一根香蕉。
我這一周的午餐:
一周2澳元根本沒法生存好伐,可是錢包空怎么破?!還是教給小伙伴們一些省錢訣竅吧~
Food Shopping 吃飯問題
盡管澳洲有很多很棒的沙灘,海港,中餐廳神馬的,但是吃海鮮什么的,算得上是中產階級的生活方式了。作為一枚苦逼留學黨,錢包有限并不能讓我們天天吃大餐,But,也不至于餓死。
了解一下澳洲的各種食物平均都是什么價格,上網搜搜或者多問問周邊的local,了解在哪里能買到最便宜的食物。例如,雞腿在悉尼的肉店里大概是2.99澳元/kg-5澳元/kg,在超市可能會更貴。
小貼士:多多留意食物上貼的標簽,注意上面的保質期‘used by date’和最佳食用期限‘best before’date,在去超市之前,看看他們的冊子或者廣告,看看最近有什么優(yōu)惠。
超市總會有一些特別的折扣,例如,買兩罐牛奶$5澳元(一罐$4澳元),或者10kg糙米是10澳元(2kg是3.5澳元)。和舍友或周圍的小伙伴們一起拼單總是最劃算的選項。
另外一個省錢方式就是和合租的小伙伴們一起做飯吃了,不僅健康,而且如果你的舍友來自不同的文化背景,你還能嘗到不同的美味。
澳洲的不部分大學食堂或者學生中心都會有可以熱飯的微波爐,想省錢也可以中午帶飯去學校~
其他省錢訣竅:
1、買二手書:很多大學都會有專門的網站,會有學生賣上學期用過的課本,與原價相比簡直不能更便宜。到了學期結束的時候,你同樣可以再把課本賣出去~
2、發(fā)現打折的娛樂活動:大學的學生會經常不定期提供一些打折的娛樂活動,例如電影、體育比賽等等,記得經常關注。另外,校園里也會有其他社團和俱樂部提供的免費活動,可以多參加。另外,如果你愿意整天泡在圖書館,那里也有暢銷書和各種小說,希望你在那里同樣找到樂趣。
3、校園里的免費午餐:大學里很多社團都會舉辦一場烤肉party來吸引新成員,或者為參加活動的成員發(fā)放免費的pizza。還有一些其他的小組活動會免費提供一些便宜好吃的美食來提倡健康的生活方式。
4、充分利用學校的健身房:你的高額學費同樣給了你免費或者優(yōu)惠進入健身房的機會,好好珍惜這樣的機會,一旦畢業(yè),你就會發(fā)現失去機會是多么痛的領悟~